Блог
29.02.24

Искусственный интеллект - это не волшебная палочка

Искусственный интеллект не сможет стать способом решения всех проблем в сфере менеджмента, а границы между различными способами управления будут размыты. Подробности в этой статье.
Искусственный интеллект больше не будет волшебной палочкой | ManGO! Games: актуальные решения по развитию и обучению сотрудников
Искусственный интеллект больше не будет волшебной палочкой | ManGO! Games: актуальные решения по развитию и обучению сотрудников

Борьба между waterfall и agile уходит в прошлое

Ранее проектные команды часто спорили по поводу оптимального подхода в менеджменте – waterfall или agile. Однако по факту это является дискуссией о различных абстракциях. Ведь считается, что Waterfall – это что-то мифическое, потому что в таком подходе нет заложенной системы ценностей. Под waterfall понимается последовательная активность в проектах. Что же касается agile, она превращена коучами в коллекцию красивых легенд. Они верят в то, что, благодаря правильному подходу, можно сделать суперстартап из любого обычного стартапа. Но в реальности agile является не методологией, а зонтичным термином, под которым успешно укрываются реальные методологии. К примеру, scrum и так далее.

Сегодня имеет место борьба двух концептов. В каждый из них бизнесом вкладываются немалые деньги. Однако большинство компаний уже повзрослело, и их руководству понятно, что радикализм не работает. Ведь прежде всего необходим результат. А вот чтобы достичь его, подойдут различные подходы. Делать свой выбор следует, учитывая актуальный контекст, а не по причине слития всего бюджета на активное внедрение практик agile. К примеру, на обучение сотрудников.

Важно! Кстати, сегодня редко встречаются компании, руководством котрых сообщается о том, что ими используются не только командообразующие игры и корпоративные тренинги, но и agile. Чаще можно встретить гибкие организации, смотрящие в разные стороны.

Грань между продуктовым и проектным подходами будет постепенно размываться

Сегодня имеется четкое разделение между продуктовыми и проектными компаниями. Проектные работают на заказ. Ими организуются мероприятия или создаются сайты. То есть они выполняют работы, которые ограничены по времени – есть точные сроки запуска, последующего закрытия и окончательной передачи заказчику.

Что же касается продуктовых вариантов, они подразумевают, что постоянно развивается конкретный продукт, к примеру, приложение или платформа. Они являются нацеленными на рост определенных метрик. Но нередко игроки рынка могут выходить за данные рамки. Они понимают, что в продуктовых магазинах могут быть разные проекты, а в проектном бизнесе не обойтись без продуктового подхода. Например, без исследования рынка или общения со своей целевой аудиторией.

Для создания продукта или даже функции внутри него не обойтись без project-менеджеров. Можно назвать их delivery-менеджерами или натренировать новых тимлидов, которые будут руководить проектами. Однако на выходе получатся те же project-менеджеры. Так что многими компаниями, в том числе нашими партнерами, создаются или усиливаются собственные проектные офисы.

Внимание! Или же наоборот: все больше project-менеджеров приходят к пониманию того, что необходимо обладать навыками создания минимально жизнеспособного продукта и регулярно исследовать потребности клиента. А также нужно разбираться в аналитике. Если же какой-то менеджер не понимает, что такое создаваемый продукт, для чего он необходим, кто его использует, то по факту он напоминает отделочника, который умеет только класть плитку, но не имеет понятия о том, как будет выглядеть готовая ванная комната.

Искусственный интеллект станет важной составляющей многих принятых решений

Начало 2023 года ознаменовалось активным обсуждением экспертами искусственного интеллекта. Они пугали тем, что он может заменить многих специалистов, в том числе и тех, кто занимается project-менеджементом. Однако ничего такого не произошло. Сегодня, когда хайпа на этом вопросе стало меньше, рынок занимается активным поиском реальных понятных примеров применения данной технологии.

Важно! В большинстве случаев искусственный интеллект работает как совокупность инструментов или набор функций в рамках конкретного инструмента. К примеру, разработчиками встроены в трекеры помощники, которые способны расшифровывать встречи и кратко излагать их содержание. Подобные помощники снимают с менеджера рутинные задачи и освобождают время для того, чтобы больше работать с командой.

Soft Skills станут более важными

Soft Skills можно вносить в тренды ежегодно. Хоть до 2300-го. Именно поэтому Институтом управления проектами делается на них акцент и утверждается, что с помощью коммуникабельности и стратегического мышления можно быстро адаптироваться к современным технологиям.

Внимание! От себя могу добавить, что хотя многие обсуждают soft-skills, по факту они мало у кого прокачаны. Конечно, многие регулярно вкладываются в развитие soft-skills, в том числе проходят психотерапию и активно покупают тренинги по управлению гневом и лидерству. Однако их мало, и за таким кругом творится настоящий ад. Что же касается искусственного интеллекта, он не стоит на месте. И пока сегодня люди говорят, что им не до soft skills, а нужно активно продвигать в таск-менеджере карточки, искусственный интеллект научится справляться с этой задачей. Тогда у специалиста может возникнуть вопрос, в чем его ценность. А по факту она в эмпатии и человечности.

Упрощение методологии

Тренд на возрастание максимализма продолжается не первый год. Еще около двух лет назад стандарт управления проектом Management Body of Knowledge стал намного лаконичнее, чем PMBoK6. Авторами же системы управления рабочими проектами P3. express создано microP3.express, которое позволяет работать с простыми проектами с командой до десяти человек.

Важно! Сегодня многие компании стараются упростить управленческие процессы, потому что человечество зашло далеко со всеми методологиями. Параллельно к людям пришло понимание необходимости профессии менеджера специальных проектов, то есть специалиста, у которого в компании могут возникать необычные проекты. К примеру, организация мероприятий или запуск спецпроекта. И таких специалистов сегодня много – это как простые маркетологи, так и менеджеры на заводе. Они тоже нуждаются в базовом подходе в управлении, чтобы не надеяться на авось.

Project-менеджежры вынуждены становиться гибкими

Последние три года показали важность адаптации к новой реальности. Ежегодно появляется множество новых технологий и вызовов. Например, в 2023 году российский рынок покинули следующие сервисы, привычные для современных разработчиков:

  • Jira.
  • Trello.
  • Slack.

Внимание! В результате компании были вынуждены быстро искать подходящие аналоги или же заниматься разработкой собственных решений, то есть по факту ставить на новые рельсы всю инфраструктуру. Чтобы быть готовым к подобным трудностям, project-менеджер должен учиться работать с рисками и не привязываться к конкретному решению. Нужно постоянно искать что-то новое и покидать свою зону комфорта. Проект желательно видеть целиком и активно работать с проседающими зонами. Ведь по факту они являются самыми уязвимыми.

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных