Блог
16.02.23

Если мы зададим правильные вопросы, то сможем изменить мир

В чем сила вопросов? Почему опытные в бизнесе люди советуют задавать вопросы? Что значит культура вопрошания и как она способствует инновациям? Ищем ответы на эти вопросы.
Если мы зададим правильные вопросы, то сможем изменить мир | ManGO! Games: актуальные решения по развитию и обучению сотрудников
Если мы зададим правильные вопросы, то сможем изменить мир | ManGO! Games: актуальные решения по развитию и обучению сотрудников

Навык задавать вопросы (вопрошания), кажется, недооценен, несмотря на то, что о нем как о важном говорили все бизнес-гуру и исследователи эффективности бизнеса. Популярный визионер Юваль Ной Харари предупреждает: «Среди самых основных будет умение приспосабливаться к переменам, принимать новое, сохраняя спокойное отношение к незнакомым ситуациям. В мире 2050 года нужно будет не столько предлагать новые идеи, сколько обновляться, обновлять самих себя».

Что значит обновляться? За счет чего можно обновлять себя? Прежде всего, по мнению экспертов, это значит коммуницировать, сотрудничать, взаимодействовать. Изучая, какое взаимодействие между людьми может быть наиболее эффективным, специалисты все чаще приходят к выводу: взаимодействие, построенное на вопросах. Нужно учиться задавать вопросы, развивать культуру вопрошания.

Причем, использовать заготовленный список вопросов для разных ситуаций считают крайностью. Нужно учиться ставить вопросы при возникновении той или иной ситуации и принимать ответственность за собственные вопросы. Для многих это новая, непонятная и непознанная тема. Насколько она стоит того, чтобы ее изучать?

Важность вопросов для бизнеса

От способности ставить правильные вопросы зависит развитие инноваций, выбор правильной стратегии и решение проблем. Может показаться, что все это зависит от умения найти правильное решение, но умение находить идеи и решения ограничены умением задавать правильные вопросы. Основоположник менеджмента Питер Друкер писал: «Самое важное и трудное — не поиск правильного ответа, а поиск правильного вопроса». Он предупреждал: правильный ответ на неправильный вопрос – не только бесполезно, но и опасно.

Эксперты по лидерству предупреждают о том, что многие руководители идут по неправильному пути. Они неверно понимают свою роль, думая, что от них требуются ответы. На самом деле от них ждут правильных вопросов. Специалисты по креативу, открытиям и развитию творческого потенциала подчеркивают важность в творческом процессе правильно заданных вопросов – открытых и честных. Основоположник организационной психологии Эдгар Шейн подчеркивает роль правильно заданных вопросов в создании позитивных взаимоотношений, и считает умение задавать вопросы достойной альтернативой жесткому менеджменту.

О каких вопросах речь?

Что же это за вопросы, которые помогают найти нужные, а не случайные, решения, сплотить коллектив без жесткого управления и привести к открытиям?

Разберемся, о каких вопросах говорят эксперты. Как минимум, о двух типах вопросов: вопросы для налаживания отношений и вопросов для поиска инноваций.

Руководители должны уметь располагать людей к ответам на те вопросы, на которые у вас нет ответа. Это помогает строить взаимоотношения, основанные на стремлении познать другого человека.

Если нужен хороший творческий процесс, узнайте, какие вопросы вам по-настоящему важны, и сформулируйте эти вопросы. В результате вы получите максимальное количество идей по решению важной для вас проблемы.

Сравните два вопроса. «Как придумать больше идей для нашего товара?» и «Что нужно изменить, чтобы наш товар через 5 лет был в каждом магазине, аптеке, киоске во всем мире?». Примерно такие вопросы задавали руководители в BIC, и получили не просто больше разных ручек, а всемирную повсеместную известность.

Не зря говорят: если задать правильные вопросы, можно изменить мир.

Новая тенденция

В бизнесе настолько прониклись силой вопросов, что начали формулировать миссию в виде вопроса.

Миссия в виде вопроса – сравнительно новое явление, но поскольку такой вариант выбирают влиятельные компании, это вполне может стать трендом.

Известная компания IDEO на своем сайте разместила «большие вопросы». Некоторые из них звучат так:

  • Как мы можем использовать искусственный интеллект, чтобы людям стало лучше?
  • Как разработки стимулируют создание новых бизнесов?
  • Как сделать, чтобы государство больше фокусировалось на нуждах граждан?
  • Как спроектировать передовое обучение и образование?

Вопрос «Зачем?»

Есть вопрос, от которого зависит вся деятельность компании. Компания начинается не с инвестиций, а с вопроса, считает бизнес-гуру Саймон Синек. И этот вопрос: «Зачем?». Многие известные лидеры при создании своей компании использовали схему «Золотой круг», чтобы ответить на главные вопросы о будущей компании. Схема состоит из трех частей:

  • Внешний круг с вопросом «Что?».
  • Средний круг с вопросом «Как?».
  • Внутренний круг с вопросом «Зачем?».

Многие, создавая компанию или задумывая проект, представляют себе, как будет выглядеть бизнес, какое место они будут в нем занимать, для кого и что они будут производить. Этой картинкой они объясняют себе свое решение. Но этого мало. Нужно углубиться и спросить себя, каким будет бизнес-процесс. С этим справляются далеко не все, и не только задумывая бизнес, а даже уже владея им. Но самое главное – внутренняя часть – вопрос «Зачем?». Это самый важный вопрос, требующий осмысления. Ответить на него не может большинство компаний. Те же, которые нашли ответ, по-настоящему управляют своим бизнесом, они у руля, значит, могут реагировать на изменения и искать пути к цели, не меняя своей сути. Они более успешны.

Пять почему

Известен прием «Пять почему», помогающий выяснить причины проблемы. Профессора Майкла Рэя, который практикует этот подход, называют самым креативным человеком Кремниевой долины. Он практикует вопросы по поводу значимых событий, используя формулировку «Почему это так важно?» и задает этот вопрос, пока ответом не будет одно слово, которое представит собой одну из граней личности вашего «я».

Это упражнение он использует для поиска высшей цели жизни.

Вопросы в продажах

Ключевую роль играют вопросы в СПИН-продажах. Техника Нила Рекхэма применялась в 50 крупнейших корпорациях, прежде чем появилась книга и мы смогли о ней узнать. Суть техники – грамотно заданные вопросы, которые заставляют покупателя говорить, размышлять, раскрывать собственные потребности и приходить к разумным решениям.

В общих чертах суть модели такая: продавец задает покупателю ситуационные вопросы, чтобы получить общую информацию, потом задает проблемные вопросы, чтобы покупатель задумался, потом извлекающие, чтобы покупатель актуализировал свои скрытые потребности, после чего направляющие, чтобы обратил внимание на возможное решение.

Ключевое умение мастера инноваций

Исполнительный директор Центра лидерства Массачусетского технологического института Хэл Грегерсен пришел к выводу, что вопросы играют одну из ключевых ролей в работе с инновациями.

Активное спрашивание он считает одним из пяти ключевых навыков мастера инноваций.

Он обучает активному вопрошанию, практикуя мозговой штурм, тип которого он называет «вопросным взрывом». Первый шаг – определение темы (проблемы), второй – определение своего эмоционального отношения к теме (проблеме), третий – четыре минуты генерации вопросов. Правила: нельзя давать ответы и объяснять, почему был выбран тот или иной вопрос. Таким образом никто не ограничивает других участников своим видением проблемы или возможности.

В конце сессии участники делятся новыми эмоциями и произошедшими переменами. После этого участники проверяют вопросы и выбирают те, которые заслуживают более пристального внимания. Далее подводятся итоги, в ходе которых участники определяют, помог ли штурм ответить на проблему или спродуцировать новые идеи.

В 80% появляется хотя бы одна ценная идея. К тому же после такого мозгового штурма люди чувствуют себя лучше относительно проблемы, которую они решают, повышаются их мотивация и вовлеченность.

Если эмоциональное состояние улучшается, появляется куда больше шансов получить новую ценную идею или решение.

Пошаговая методика «вопросного взрыва» выглядит так:

1. Фокусировка проблемы.

2. Групповая постановка вопросов в течение отведенного времени. Не даем ответы и не объясняем, почему задан вопрос.

3. Отбор вопросов для дальнейшей проработки.

4. Обсуждение идей, возникших в процессе.

Затраты на проведение такого мозгового штурма минимальны.

Не спешите искать решение

В одной брокерской компании сложные проблемы решают таким образом. Если проблема серьезная, не спешат искать решение, пока в течение 15 минут не напишут на доску все вопросы, которые хотелось бы задать в связи с этой проблемой. После этого ищут ответ на главный из всех записанных.

«Вопрос за вопросом»

С вопросами связана еще одна эффективная техника – «вопрос за вопросом». Ее разработал Джон Миллер, автор книг «Проактивное мышление» и «Правила счастливых семей». Он разработал методику QBQ по развитию персональной проактивности, в которой важную роль занимают вопросы. С помощью постановки правильных вопросов тренируются способности к целенаправленным действиям через приведение в порядок своих мыслей.

Самые главные по методике Миллера – вопросы, обращенные к самому себе. Они требуют честных ответов, за которыми последуют поступки. QBQ базируется на следующих принципах:

  • Правильные ответы можно получить только задавая правильные вопросы.
  • Правильные вопросы начинаются со слов «что», «как» или «каким образом». Не допускаются вопросы на «почему», «когда» или «кто». В вопросах нужно использовать личное местоимение «я», а не «они», «мы» или «вы».
  • Вопросы должны нацеливать на совершение конкретных поступков.

Методика Миллера нацелена на действия. Вопросы и обучение – все должно вести к конкретным действиям. Обучением Миллер считает превращение знания в организацию целесообразного действие на основе знания.

Популярность техник с использованием вопросов растет. Методики предусматривают вопросы к другим, вопросы к себе, генерацию вопросов, составление списков вопросов, создание последовательности вопросов.

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных