HR-инновации, карьера, тренды

Организации будущего

Концепция бирюзовой компании изложена в книге Фредерика Лалу «Открывая организации будущего». Самоуправляемые команды существуют уже давно, но Лалу привлек внимание к этому явлению, создал яркий образ, вдохновил компании и поставил перед ними ориентир.

Он объяснил, что красные компании живут по принципу стаи и вожака, отличаются импульсивностью и неорганизованностью, янтарные – комформистские (армия, церковь), оранжевые измеряют успех только прибылью, зеленые озабочены социальной ответственностью и поддерживают семейную культуру, и, наконец, новые, только зарождающиеся, бирюзовые, представляют собой самый высокий уровень организации. Их основные характеристики:

  • Самоуправление. Нет иерархии, нет начальников, есть лидеры, но решения принимаются командами. Внутренняя мотивация ценнее внешней.
  • Целостность. В бирюзовых организациях важна культура, призвание, общие ценности и нет места лжи, манипуляции и недоверию.
  • Эволюционная цель. Преданность делу возможна при наличии высокой цели. В таких компаниях стремятся сделать мир лучше, а не выполнить KPI. Стратегию в таких компаниях не спускают сверху, а бюджет расходуют не для отслеживания KPI.

Организаций, соответствующих всем этим признакам, немного. В книге Лалу приведены примеры 11 компаний. Среди них компания, о которой мы писали в нашем блоге, – Buurtzorg.

Больше примеров бирюзовых организаций – в материале «Много ли в мире бирюзовых организаций?».

Узнать больше »
Тренды